Questo sito utilizza COOKIES TECNICI di sessione e cookies di terze parti. Continuando la navigazione ne accetti l'utilizzo. Per saperne di più clicca qui.
ARTEDANZA di Sabrina Ronchetti
Via Cornegliana, 88 - Piacenza - artedanzapc@artedanzapc.it
T 334 2311945 - P.IVA 01445440330
Copyright © 2013 - B4DESIGN
 
 
RISULTATI RAGGIUNTI DAGLI ALLIEVI E PARTECIPAZIONE AD EVENTI


2021-2022

L’allieva Arianna Camia viene ammessa con borsa di studio,
alla scuola professionale “The Art of Classical Ballet” di Magaly Suarez a Miami
e ottiene il Primo Posto Solisti Classico, il Secondo Posto Solisti Contemporaneo al Concorso In Punta di Danza,
il Premio Speciale della Giuria al Concorso Ego in Danza.

L’allieva Virginia Torta viene ammessa al periodo di prova della Scuola di Danza del Teatro dell’Opera di Roma,
selezionata direttamente dalla Direttrice Laura Comi.
Ottiene il Primo Premio nella Categoria Solisti Classico al concorso In punta di Danza,
il Terzo Posto Solisti Classico al Concorso Dance Art Turin e Novara Dance Experience.

Primo Premio nella Categoria Gruppi Classico ai concorsi In punta di Danza, Dance Art Turin , Etoile International Competition.


Le allieve Beatrice Grassi, Chantal Morbelli, Lia Piroli , Alice Rusca e Virginia Torta
vengono selezionate per partecipare alla Summer Intensive Programme della YAGP Italia

Le allieve Beatrice Grassi, Chantal Morbelli, Alice Rusca e Virginia Torta
superano l’idoneità per la Summer School della Royal Ballet di Londra e vengono inserite nella Waiting List

L’allieva Benedetta Foppiani ottiene il Terzo Posto Solisti Classico al Concorso In Punta di Danza.

L’allieva Vittoria Marzolini viene selezionata per il percorso di formazione professionale di danza contemporanea
ONIMODERN diretto da Mino Viesti a Padova.


L’allieva Alice Remondini ottiene il Terzo Posto Solisti Classico al Concorso “In Punta di Piedi” e viene selezionata per frequentare un seminario intensivo a Roma con i maestri della Scuola di Danza dell’Opera di Parigi.

2018-2019

La scuola si aggiudica il Primo Premio nella Categoria Juniores Classico con Alice Remondini
in occasione della prima edizione del Concorso “Enrica Prati” indetto dall’Editoriale Libertà di Piacenza.
Partecipazione al Galà “Insincronia” al Teatro President di Piacenza.
Gaia Francolini e Valentina Vaseva entrano a far parte della “Junior Company Incongruo” di Claudia Passaro.

Arianna Camia
• Secondo Posto Classico al Concorso Maria Toth.08.
• Primo Posto Classico al Concorso In Punta di Piedi.

Ludovica Fortugno
• Primo Posto Classico al Concorso In Punta di Piedi.
• Terzo Posto Classico al Concorso Maria Toth.08.

Gaia Francolini
• Ammessa per il secondo anno consecutivo alla Summer School del NOD di Torino.
• Partecipa all’evento W/E Insincronia studiando con la Compagnia Kaos Ballet di Firenze con la quale si esibisce durante il Galà al Teatro President di Piacenza. Si aggiudica tre borse di studio dalla stessa Kaos Ballet.

Camilla Rangoni
• Miglior Talento Classico al Concorso In Punta di Piedi.
• Secondo Posto Classico al Concorso Maria Toth.08.

Alice Remondini
• Primo Posto Categoria Juniores Classico al Concorso Enrica Prati.
• Secondo Posto Classico al Concorso In Punta di Danza.

Valentina Dimitrova Vaseva
• Partecipa all’evento W/E Insincronia studiando con la Compagnia Kaos Ballet di Firenze con la quale si esibisce durante il Galà Insincronia al Teatro President di Piacenza e al termine del quale le vengono offerte tre borse di studio dalla stessa Kaos Ballet.
• Terzo Posto Classico al Concorso Maria Toth.08.
• Secondo Posto Contemporaneo al Concorso In punta di Piedi.

2017-2018

Partecipazione allo spettacolo Cenerentola all'interno del Progetto Leggere per Ballare
con un gruppo di dodici allieve e due soliste (Gaia Francolini e Letizia Guglielmetti) interpreti delle Sorellastre.

Jessica Croci danza nel Corpo di Ballo del Festival di Sanremo 2018.

Alessia Aringhieri ha danzato la coreografia “Headlines” nel video realizzato da E20 Media Project pubblicato su Youtube
e nel video musicale “Quanto sei bella” del gruppo emergente Telestar.

Ludovica Fortugno si è classificata al Terzo posto nei concorsi Maria Toth.07, Vercelli'n Danza e Milano Danza.

Arianna Camia selezionata dalla Royal Ballet School di Londra per partecipare alla Summer International School;
selezionata per frequentare la Scuola Estiva del Bolshoj di Mosca;
3° Posto al Concorso Maria Toth.07 e 2° Posto al Concorso In Punta di Piedi.

Ludovica Guglielmetti selezionata per frequentare la Scuola Estiva del Bolshoj di Mosca.

Alice Remondini selezionata per frequentare la Scuola Estiva del Bolshoj di Mosca; menzione Speciale al Concorso Maria Toth.07;
2° Posto al Concorso Vercelli'n Danza; 1° Posto al Concorso In Punta di Piedi; Premio Speciale della giuria al Concorso Milano Danza.

Camilla Rangoni selezionata per frequentare la Scuola Estiva del Bolshoj di Mosca;
2° Posto al Concorso Maria Toth.07; Premio Miglior Talento Classico al Concorso In Punta di Piedi.

Gaia Francolini selezionata per aprire, con un assolo di contemporaneo, lo spettacolo della compagnia DNA presso Teatro Trieste 34 di Piacenza; ammessa a partecipare presso la AED di Livorno a“Codarts Preparing for Contemporary Auditions”
e allo Stage tenuto da insegnanti della Codarts di Rotterdam; ammessa alla Summer School del prestigioso NOD di Torino.



RISULTATI ANNI PRECEDENTI>